LIGA DE JUNIN: Apertura 2017: Jorge Newbery se consagró campeón

 

1.jpg

Jorge Newbery ganó por 3 a 2 un partido en el cual perdía por 2 a 0 ante Rivadavia (J) y restando una fecha se coronó campeón del Torneo Apertura “Taqueta Barrionuevo”, que organizó la Liga Deportiva del Oeste presidida por Claudio Yópolo.

En el encuentro más importante de la jornada El Aviador demostró ser el mejor equipo del campeonato y ayer en el Aeropuerto del Parque San Martín logró una gran victoria al vencer a la Academia Albiceleste por 3 a 2.

Los goles para Newbery los señalo Agustín Sospicio en tres ocasiones, mientras que para Rivadavia los marcó Ezequiel Álvarez, uno de ellos de penal. En Newbery fue expulsado Alexis Castro y Santiago Inchauspe desvió un tiro penal.

http://www.instagram.com/diariolaverdadonline

Rivadavia (L) empató en Baigorrita. El otro elenco que tenía chances de ser campeón, Rivadavia de Lincoln, sólo empato en Baigorrita ante el Deportivo 1 a 1. Abrió el marcador Azcune para el elenco local y cerca del final igualó García para el albirrojo linqueño.

Los otros partidos. En los otros encuentros entre equipos que no tenía posibilidades de pelear por el título en el barrio Cielo Independiente y Mariano Moreno igualaron 0 a 0; en La Loba, Defensa Argentina goleó a Sarmiento por 5 a 0 y en Agustín Roca, Villa Belgrano derrotó por 2 a 1 al Origone FC.

JORGE NEWBERY 3 - RIVADAVIA (J) 2

Oscar De Giulio

Gonzalo Kearney

Ian Benítez

Alexis Castro

Emilio Godoy

Juan Giannini

Marcos Cavenaghi

Gastón Campos

Agustín Sospicio

Rodrigo Galante

Santiago Inchauspe

DT: Marcelo Messina

Pablo Murguitio

Gonzalo Dortona

Kevin Gilardoni

Lautaro Balleta

Maxi Escudero

Ignacio Zambre

Matías Neculpán

Austín Gilardoni

Andrés Ganci

Ezequiel Alvarez

Carlos González

DT: Silvio Frágole

GOLES: PT: 24´ Ezequiel Alvarez (RJ), 27´ Ezequiel Alvarez (RJ) de penal, 29´ y 36´ Agustín Sospicio (JN). ST: 25´ Agustín Sospicio (JN).

SUPLENTES:  Eloy López, Kaled Palazzo, Joaquín Gamarra, Jean Solís, Franco Berardino, Luciano Giulio y Gastón Malnero (JN). Giuliano Lizzadro, Francisco Pérez, Jorge Mansilla, Ignacio Teppa, Agustín Rodríguez, Federico Vicente y Nicolás Herrera (RJ).

INCIDENCIAS: Al 1´ del ST Santiago Inchauspe (JN) desvió un penal y a los 35´ fue expulsado Alexis Castro (JN).

ÁRBITRO: Jorge Barragán.

CANCHA: Jorge Newbery.

 

HISTORIAL DE CAMPEONES - TORNEOS OFICIALES

 

2017 Jorge Newbery (20)

2016 Villa Belgrano (5)

2015 Rivadavia (L) (13)

2014 Villa Belgrano

2013 Mariano Moreno  (18)

2012 Rivadavia (L)

2011 Rivadavia (L)

2010 Origone (1)

2009 Rivadavia (J) (10)

2008 Mariano Moreno

2007 Rivadavia (J)

2006 Sarmiento (23)

2005 Jorge Newbery

2004 Rivadavia (L) ///// Jorge Newbery

2003 Rivadavia (L) ///// Rivadavia (L)

2002 Villa Belgrano ///// Rivadavia (L)

2001 Jorge Newbery ///// Sarmiento

2000 River Plate ///// River Plate (6)

 

1999 Sarmiento ///// Sarmiento

1998 Jorge Newbery ///// B.A.P. (5)

1997 B.A.P. ///// Jorge Newbery

1996 Rivadavia (J) ///// Rivadavia (L)

1995 Sarmiento ///// Mariano Moreno

1994 Rivadavia (L)

1993 Rivadavia (L)

1992 Rivadavia (L)

1991 Villa Belgrano

1990 Mariano Moreno

 

1989 Defensa Argentina (1)   

1988 Rivadavia (J)

1987 Mariano Moreno

1986 El Linqueño (3)

1985 Rivadavia (L)

1984 El Linqueño   

1983 Rivadavia (L)

1982 El Linqueño

1981 Mariano Moreno

1980 Villa Belgrano

 

1979 Jorge Newbery

1978 Jorge Newbery

1977 Jorge Newbery

1976 Jorge Newbery

1975 Jorge Newbery   

1974 Jorge Newbery

1973 Jorge Newbery

1972 Jorge Newbery

1971 Rivadavia (J)

1970 River Plate   

 

1969 Jorge Newbery   

1968 Rivadavia (J)   

1967 Ambos Mundos (2)

1966 Mariano Moreno   

1965 Rivadavia (J)

1964 Rivadavia (J)   

1963 Ambos Mundos

1962 /////////////////////////////////////////// Desierto   

1961 Mariano Moreno

1960 Sarmiento   

 

1959 River Plate

1958 River Plate

1957 Sarmiento

1956 Sarmiento

1955 Mariano Moreno

1954 Sarmiento

1953 Sarmiento

1952 /////////////////////////////////////////// Desierto

1951 Mariano Moreno

1950 Sarmiento

 

1949 Mariano Moreno

1948 Mariano Moreno

1947 Mariano Moreno

1946 Mariano Moreno

1945 Sarmiento

1944 Sarmiento

1943 Sarmiento

1942 Rivadavia (J)

1941 Mariano Moreno

1940 Mariano Moreno

 

1939 Sarmiento

1938 River Plate

1937 Sarmiento

1936 Sarmiento

1935 Rivadavia (J)

1934 /////////////////////////////////////////// Desierto

1933 Mariano Moreno

1932 Sarmiento

1931 Junín (1)

1930 Mariano Moreno

 

1929 Sarmiento

1928 Sarmiento

1927 B.A.P.

1926 Jorge Newbery

1925 B.A.P.

1924 Jorge Newbery

1923 Jorge Newbery

1922 Jorge Newbery

1921 Sarmiento

1920 Sarmiento

 

1919 B.A.P.

1918 Jorge Newbery

1917 Sarmiento